RPP BAHASA INGGRIS


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama sekolah              : ………………….

Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris

Kelas/Semester            : XII/2

Tema                           :

Aspek/Skill                  : Bebicara

A.      STANDAR KOMPETENSI

7. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.      KOMPETENSI DASAR

Mendengarkan

7.1 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur: menanyakan rencana, membujuk, penyesalan, dan mencegah.

C.      INDIKATOR PEMBELAJARAN

1.       Mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan: menayakan rencana, membujuk,menyesal, dan mencegah

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.       Diberikan kesempatan untuk mendengarkan rekaman percakapan yang berhubungan dengan ungkapan membujuk , mendorong semangat dan mencegah agar siswa mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan: membujuk,mendorong semangat, danmencegah

1.       MATERI PEMBELAJARAN

Asking / Stating Plans

In the conversation between Virga and Denias, you find these expressions: “Are you doing anything tonight?” “I am planning to rent some movies and spend the night watching them.”

The words in bold signify a pattern of sentences to express future time. You can use the pattern to say your activities in future time. The pattern is used when the sentence concerns a definite plan, a definite intention, and a definite future activity.

Here are other examples.

 • I am going to a play tonight.

 • She is planning to be a fairy in the play.

 • Are you planning to prepare for the play?

 

Persuading

In the conversation between Virga and Denias, you find:

Denias : ” Come on Virga”…”You’re not going to let me down, are you?”

The expression above is commonly used in persuading someone. Here are other expressions :

• Can I/Could I/Couldn’t I persuade you…?

 • How can I persuade you to…?

 • Couldn’t you be persuaded…?

• Won’t you…, please?

• I think it would be a pity if we didn’t…

Regretting

In the conversation after the play, you find: …Lucy finally regretted for not making the cake for the fairies.

The expression above is commonly used in showing regrets. Here are examples of other expressions.

 • Much to my regret I (V1) ….

• She shows much regrets for (V-ing)….

• I regret to say that…

NOTE: much to someone’s regret = making someone very sorry

Preventing

In the conversation you also find these expressions: “…Lucy tried to prevent the fairies from turning her into a tree.” “She did anything to prevent the spell from happening.”

The expression above is commonly used in preventing. Here are some other expressions.

 • I must try to prevent more killing

 • We can’t do much to prevent the river from flooding.

NOTE: to prevent someone from doing something = to stop someone doing something

In informal situation you can call someone by directly calling their first names or nick names. In this case you don’t have to use title.

For examples:

-          You can call John Howards by calling his first name John.

-          You can call Bill Clinton by calling his first name Bill.

Conversation practice:

A : Dood morning, John.

B : Morning, Marry. How are you?

A : Very well, thanks. And you?

B : not so bad.

E.       ALOKASI WAKTU : 4x 40 menit

F.       METODE PEMBELAJARAN  

Metode Pengajaran       : Think-Pair -Share

 

G.     KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap  Pembelajaran

Guru

Siswa

Waktu

X

Kegiatan Awal

7 menit

1.         Guru memberi salam kepada siswa.

 

2.         Guru mengecek kehadiran siswa.

 

3.         Guru memotivasi siswa dan memberikan gambaran umum tentang materi yang akan dibahas.

 

4.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan pentingnya belajar greeting.

 

 

 

 

 

1.      Siswa merespon salam yang diberikan oleh guru.

2.      Siswa merespon saat guru mengecek kehadiran.

3.      Siswa mendengarkan saat guru memberikan motivasi dan gambaran umum tentang materi yang akan dibahas.

4.      Siswa mendengarkan saat guru menyampaikan tujuan dan pentingnya mempelajari greeting.

 

 

 

1’

 

 

2’

 

 

2’

 

 

 

 

 

 

2’

 

 

Kegiatan Inti

Eksplorasi

5.          Guru memperdengarkan sebuah lagu “good morning”yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

 

6.         Mengajukan pertanyaan tentang apa yang mereka ketahui tentang greeting.

 

Elaborasi

7.         Guru menjelaskan materi pembelajaran yaitu Greeting.

 

 

8.         Guru mengajak siswa untuk mendengarkan audio yang berkaitan dengan greeting dan introduction dan memutar audio sebanyak 3 kali.

9.         Guru membagikan lembar kerja kepada siswa dan memberikan instruksi untuk menjawab pertanyaan.

10.     Guru memutarkan audio  untuk pertama kali dan meminta siswa untuk focus mendengarkan tanpa membuat orehan.

11.     Guru memutar audio untuk kedua kali dan meminta siswa untuk mendengarkan sambil membuat jawaban.

12.     Guru memutar audio untuk ketiga kalinya dan meminta siswa untuk memeriksa kembali jawabannya.

13.     Guru meminta siswa menukar lembar jawaban mereka dengan teman sebangkunya.

14.     Guru mengajak siswa untuk membahas hasil kerja siswa.

 

Konfirmasi

15.     Membuka sesi tanya jawab atau menanyakan kesulitan yang diperoleh oleh siswa.

 

 

16.     Memberikan umpan balik positif atau penguatan positif baik secara lisan maupun isyarat atas keberhasilan siswa

 

5.      Siswa mendengarkan lagu yang diberikan.

 

 

 

 

6.      Siswa merespon dengan memberi jawaban atas pertanyaan yang di ajukan.

 

 

 

7.      Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama sambil membuat catatan.

8.      Siswa merespon dan mendengarkan penjelasan dari guru.

 

 

 

 

 

9.      siswa menerima lembaran kerja yang diberikan dan mendengarkan instruksi dari guru.

 

 

10.  Siswa mendengarkan tanpa membuat catatan.

 

 

 

11.  Siswa mendengarkan dan membuat jawaban.

 

 

12.  Siswa mendengarkan sambil memeriksa kembali jawabannya.

 

 

13.  Siswa menukar lembar jawabannya dengan teman sebangkunya.

 

 

14.  Siswa merespon dengan mengoreksi pekerjaan temannya berdasarkan jawaban yang diberikan oleh guru.

 

15.  Siswa merespon dengan memberikan pertanyaan atau mengungkapkan kesulitan yang diperoleh.

 

16.  Siswa mendengarkan umpan balik dari guru.

 

2’

 

 

 

 

 

 

5’

 

 

 

 

 

 

 

10’

 

 

 

1’

 

 

 

 

 

 

 

2’

 

 

 

 

 

2’

 

 

 

 

2’

 

 

 

 

2’

 

 

 

 

1’

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Akhir

17.     Menyimpulkan materi pembelajaran.

 

18.     Memberikan salam akhir sebagai tanda pelajaran telah selesai.

17.  Siswa mendengarkan dengan saksama.

18.   Merespon salam guru.

10 menit

 

 

H.     SUMBER BELAJAR.

1.       Narasumber, audio.

2.       Script percakapan dan rekaman percakapan

I.        PENILAIAN

Pedoman Penilaian Listening

 Untuk  activiti 1, tiap jawaban benar skor 1

 Jumlah skor maksimal     15×2 =30

                                                        3                      3

Nilai maksimal 10

 Rubrik penilaian

Uraian

Skor

Isi benar, tata bahasa benar

1

Tidak menjawab

0

Total

15

                   

 

 

J.        PENGESAHAN

Mengetahui;

Kepala Sekolah ………………..

 

 

 

 

( ………………………………………………. )

NIP /NIK :  …………………………

………, ………………..20…..

Guru Mapel Bahasa Inggris,

 

 

 

 

( ………………………………………. )

NIP /NIK :  …………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA SISWA

 

 

1.       Lengkapilah dialog dibawah sesuai dengan audio yang telah didengar!

Dialog I

Linda                     : Hello bill, long time no see. (1)…………………?

Bill                          : I’m fine.(2) …………. And you?

Linda                     : (3) …………… too. Thank you. How is your wife?

Bill                          : She was (4)………. last week, but it much better now. Thank you.

Linda                     : Please give my regards to her.

Dialog II

Linda                     : Hi, Jerry is that you? Long (5) ………. no see.

Jerry                      : Yes, it’s been long. How is your study?

Linda                     : I’m working on my final paper (6) ………………?

Jerry                      : I’m working on English real hard.

Dialog III

Linda                     : Hi, Sandra. (7)………………..

Sandra                  : Oh, morning, Linda. It’s (8)……………….. You look great today.

Linda                     : Thanks. (9)………….. things been these days?

Sandra                  : Can’t be better. A got a better pay job (10)………….

Linda                     : That’s (11)……………… How is your husband?

Sandra                  : Jerry had a headache (12)…………., but now he (13) …………. much better.

Linda                     : I hope he will recover (14) …………. Please give my regard to him.

Sandra                  : I (15) ………….. Thanks.

 

 

 

KUNCI JAWABAN

 

1.       Lengkapilah dialog dibawah ini sesuai dengan audio yang telah didengar!

Dialog I

Linda                     : Hello bill, long time no see. (1)How are you?

Bill                          : I’m fine. (2)Thank you. And you?

Linda                     : (3)I’m fine, too. Thank you. How is your wife?

Bill                          : She was (4)sick last week, but it much better now. Thank you.

Linda                     : Please give my regards to her.

Dialog II

Linda                     : Hi, Jerry is that you? (5)Long time no see.

Jerry                      : Yes, it’s been long. How is your study?

Linda                     : I’m working on my final paper. (6)And you?

Jerry                      : I’m working on English real hard.

Dialog III

Linda                     : Hi, Sandra. (7)Long time no see.

Sandra                  : Oh, morning, Linda. It’s (8) nice to see you. You look great today.

Linda                     : Thanks. (9)How have things been these days?

Sandra                  : Can’t be better. A got a better pay job (10) last week.

Linda                     : That’s (11)wonderful. How is your husband?

Sandra                  : Jerry had a headache  (12)yesterday, but now he (13)feels much better.

Linda                     : I hope he will recover (14)soon. Please give my regard to him.

Sandra                  : I (15)sure will. Thanks.

 

 

 

CATATAN

 

1.       Menyiapkan audio yang berisi lagu dan percakapan yang behubungan dengan greeting.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

About these ads

About sempoljunior

I am GOOD, but not an angel I do SIN but i am not a devil I am a HUMAN :)

Posted on Juni 14, 2013, in Pendidikan. Bookmark the permalink. Tinggalkan komentar.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: